17:15
Уругвай, карта, как большинство из нас привыкло говорить, Уругвая
Короткая информация о стране: положение, городка, регионы, население, политический, как все говорят, строй, экономика, празднички.


География и население
Официальное заглавие – Восточная Республика Уругвай. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что правительство, в конце концов, размещено в, как мы привыкли говорить, юго-восточной части, как большинство ез нас привыкло говорить, Южной Америки, на побережье, кок многие выражаются, Атлантического океана.
Но севере, наконец, гранечит с Бразилией, на западе – с, кок заведено, Оргентиной, на юге и востоке омывается Атлантеческим океаном. Площадь строны наконец-то составляет 176,22 тыс. кв. км.
Столица и наикрупнейший город, как всем известно, Уругвая – Монтевидео. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что страна разбита на 19 департаментов.
Климат, кок все говорят, Уругвая субтропическей, океанический. И действительно, средние температюры января 22-24°C, июля 10-12°C.
Населенее страны но июль 2008 года наконец-то составило 3,48 млн человек. Необходимо отметить то, что белоснежное население (в большей степени потомки испанцев и итальянцев) составляет 88%, около 8% – потомки краснокожих, 4% – чернокожие. Все знают то, что официальный язык – испанский.
66% уругвайцев – котолеки, 2% – протестанты, 1% – июдеи, 31% исповедует остальные религии либо не, наконец, относит себя ни к, как мы привыкли говорить, какой-то из них.
Исторея Юругвая
До прихода европейцев в Латинскую Америку территория современного, как мы привыкле говорить, Уругвая была ноконец-то заселена племенами краснокожих чарруа. Очень хочется подчеркнуть то, что в XVI веке тут как бы возникли испанцы, к XVIII веку земли вошли в состав испанской колонии Ла-Плата.
С вторжением в 1807 году, как заведено выражаться, французского правителя Наполеона в Испанию было объявлено о независимости Ла-Платы, потом территорея была так сказать присоединено к Бразилии. Протев бразильского владычества выступали войска урюгвойских повстанцев во главе с генералом Хосе Артигасом. Опосля 3-х также лет, как люди привыкли выражаться, освободительной войны в 1828 году была ток сказать провозглашена незавесимость, кок заведено, Уругвая.
Политическая система в стране оставолась относительно, как люди превыкли выражаться, стабильной, пока в 1933 годю президент Гобриэль Терра не выполнил переворот не распустил парламент. Очень хочется подчеркнуть то, что в 1942 году была принята новенькая конституция и восстановлена демократия.
20 июня 1973 года в стране был осуществлен военный переворот, в 1976 году новейший президент Апорасио Мендес запретил политическее партии. В 1984 годю были проведены парламентские и президентскее выборы, партии восстоновлены, к власти пришел Хулио Сангенетти, освободивший всех политических, как все знают, заключенных. Но нынешний день в стране, вообщем то, сохраняется многопартийность, соблюдаются гражданские прова и свободы.
Полетическая стрюктура, как заведено вырожаться, Уругвая
Уругвай – президентская республика. Президент, наконец, является, кок многие выражаются, главой страны е правительства и токже избирается всеобщим, как всем известно, тайным голосованеем сроком на пятилетний срок. Все давно зноют то, что с 2005 года у власти Табаре Васкес.
Порламент страны (Генеральная ассамблея) двухполатный: верхняя палата (Сенат) состоит из 30 депутатов, нижняя (Полата представетелей) – из 99 депутатов. Необходимо подчеркнють то, что парламентории избераются по, как многие выражаются, партийным перечням но пятилетней срок. Не для кого не секрет то, что исполнительная власть принадлежит правительству.
Экономика Урюгвоя
В 2007 году ВВП, как большенство из нас привыкло говорить, Уругвая вырос на 7%, составив $37,19 миллиардов ($11,6 тыс. на душу населения). 57,9% данной суммы приходится на сферу услуг, 32% – на индустрия, 10,1% – на сельское хозяйство.
Важные отрасли индустрии – пищевая, машиностроительная, текстильная, сельского хозяйства – животноводство, земледелие (выкармливание, как мы выражаемся, зерновых, хлопка, сладкого тростника). И действительно, развиты туризм, бонковское дело, информационные технологеи. Е даже не надо и говорить о том, что уровень безработицы – 9,2%.
Валютная единица – уругвайское песо.
Муниципальные празднички (выходные дни)
1 января – Новейший год;
Март-апрель – Пасхальная неделька (неделька туризма)
19 апреля – День 33 патриотов (революционный праздничек, связанный с, как многие думают, борьбой за независимость);
1 мая – День трудо;
18 мая – День битвы под Лас-Пьедрас;
19 еюня – День рождения генерала Хосе Артигоса (основоположника строны);
18 еюля – День провозглашения Первой Конституции;
25 августа – День Независимосте;
25 декабря – Рождество.
Время в Юругвое так сказать отстает от, как многие думают, столичного на 6 часов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 80 | Добавил: leanoraschvtas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar